• English
  • Español

IRNR - Cuentas no residentes. contribuyentes por irpf

Consulta: 

LOS CONTRIBUYENTES POR I.R.P.F. CON RESIDENCIA HABITUAL EN EL EXTRANJERO , ¿DEBEN TRIBUTAR POR LOS INTERESES DE SUS CUENTAS DE NO RESIDENTES ABIERTAS EN ESPAñA?

Respuesta corta: 

LOS INTERESES DE LAS CUENTAS DE NO RESIDENTES QUE SE SATISFAGAN A PERSONAS FISICAS NO RESIDENTES QUE SEAN CONTRIBUYENTES SIN E.P. DE I.R.N.R. ESTÁN EXENTAS DE TRIBUTACIÓN EN ESPAñA.

NO OBSTANTE, AQUELLAS PERSONAS CONTRIBUYENTES POR IRPF CON RESIDENCIA HABITUAL EN EL EXTRANJERO, DEBERÁN TRIBUTAR EN ESPAñA POR LOS INTERESES DERIVADOS DE LAS CITADAS CUENTAS YA QUE AL SER CONTRIBUYENTES POR IRPF, DEBEN TRIBUTAR POR LA TOTALIDAD DE LA RENTA QUE OBTENGAN, INDEPENDIENTEMENTE DEL LUGAR DONDE SE HAYA PRODUCIDO Y CUALQUIERA QUE SEA LA RESIDENCIA DEL PAGADOR.

Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
Normativa: 
Artículo 10 Ley 35 / 2006 , de 28 de octubre de 2006 DEL IRPF Y DE MODIFICACIÓN PARCIAL DEL IS, IRNR, IP .
ARTS. 2 Y 9.2 LEY IRPF
SII