IRNR - Declaracion negativa retenciones

Consulta: 

CUANDO SE TRATE DE RENTAS SUJETAS A RETENCION, PERO EXCEPTUADAS DE LA OBLIGACION DE RETENER DE ACUERDO CON EL ARTICULO 31.4 DEL TEXTO REFUNDIDO DE LA LEY DEL I.R.N.R., ¿DEBEN LOS OBLIGADOS A RETENER INCLUIRLAS EN LA DECLARACION DE RETENCIONES 216?

Respuesta corta: 

EN GENERAL, SI. NO OBSTANTE, NO SE INCLUIRAN LAS SIGUIENTES RENTAS: 1. RENTAS EXENTAS ART. 7 LEY IRPF EXCEPTO LETRA Y); 2. RENTAS DE VALORES EMITIDOS EN ESPAñA POR NO RESIDENTES; 3. RENDIMIENTOS CUENTAS DE NO RESIDENTES; 4. INTERESES DEUDA ESTADO Y CC.AA. CON PROCED. ESPECIAL DE PAGO; 5. GANANCIAS EXCEPTUADAS DE RETENCION Y RENTAS DE LAS LETRAS B), C), E) ,F) Y H) DEL ART. 73.3 RGTO. IRPF; 6. BENEFICIOS PERCIBIDOS POR NO RESIDENTES DERIVADOS DE ENTIDADES DE TENENCIA DE VALORES EXTRANJEROS, SALVO PARAISOS FISCALES.

Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
Normativa: 
Artículo 2, apartado 3 Orden EHA/3290/2008 ( BOE 17 noviembre)
SII