• English
  • Español

IRNR - Dividendos y otros rendimientos derivados de fondos propios-

Consulta: 

LOS RENDIMIENTOS DERIVADOS DE LA PARTICIPACION EN LOS FONDOS PROPIOS DE ENTIDADES, ¿CUANDO SE ENTIENDEN OBTENIDOS EN TERRITORIO ESPAñOL?

Respuesta corta: 

CUANDO SE TRATE DE LOS DERIVADOS DE LA PARTICIPACION EN FONDOS PROPIOS DE ENTIDADES RESIDENTES, SIN PERJUICIO DE LO DISPUESTO EN EL ARTICULO 118 DE LA LEY DEL IMPUESTO SOBRE SOCIEDADES.

Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
Normativa: 
Artículo 13 1.f)1º Ley IRNR Real Decreto Legislativo 5 / 2004 , de 05 de Marzo de 2004 .
SII