• English
  • Español

IRNR - Duración del régimen.

Consulta: 

¿ EN QUÉ PERÍODOS IMPOSITIVOS PUEDE APLICAR EL CONTRIBUYENTE ESTE RÉGIMEN ESPECIAL ?

Respuesta corta: 

EL RÉGIMEN ESPECIAL SE APLICA EL AÑO QUE ADQUIERA EL CONTRIBUYENTE LA RESIDENCIA EN ESPAÑA Y LOS 5 SIGUIENTES, SALVO RENUNCIA O EXCLUSIÓN DEL MISMO.

A ESTOS EFECTOS, SE CONSIDERA COMO PERÍODO IMPOSITIVO EN EL QUE SE ADQUIERE LA RESIDENCIA EL PRIMER AÑO NATURAL EN EL QUE, UNA VEZ PRODUCIDO EL DESPLAZAMIENTO, LA PERMANENCIA EN TERRITORIO ESPAÑOL SEA SUPERIOR A 183 DÍAS.

Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
Normativa: 
ART. 115 REGLAMENTO IRPF
Artículo 93 Ley 35/2006 del IRPF
SII