• English
  • Español

IRNR - Español enviado al extranjero

Consulta: 

CUANDO UN ESPAñOL POR CUESTIONES LABORALES ES ENVIADO DURANTE AñO Y MEDIO A UNA EMPRESA SITUADA EN EL EXTRANJERO PARA PERFECCIONARSE COBRANDO SU SUELDO DE LA EMPRESA DE ESPAñA Y DE LA EMPRESA EXTRANJERA SOLO DIETAS, ¿TRIBUTARA POR I.R.P.F.?

Respuesta corta: 

SI LA PERSONA PERMANECE DURANTE MAS DE 183 DIAS EN TERRITORIO EXTRANJERO Y ACREDITA SU RESIDENCIA FISCAL EN OTRO PAIS, SERA CONTRIBUYENTE DEL I.R.N.R. POR LAS RENTAS QUE OBTENGA EN ESPAñA, SALVO EXENCION EN VIRTUD DE CONVENIO O DE NORMATIVA INTERNA.

Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
Normativa: 
Artículo 5 LEY I.R.N.R. Real Decreto Legislativo 5 / 2004 , de 05 de Marzo de 2004 .
Artículo 9 Ley 35 / 2006 , de 28 de noviembre de 2006 del IRPF .
ART. 9 LEY IRPF R.D.LEG.3/2004, DE 5 DE MARZO
SII