• English
  • Español

IRNR - Exenciones union europea

Consulta: 

TRATÁNDOSE DE CONTRIBUYENTES RESIDENTES EN ESTADOS MIEMBROS DE LA UNIÓN EUROPEA QUE OBTIENEN RENTAS EN TERRITORIO ESPAñOL SIN MEDIACIÓN DE ESTABLECIMIENTO PERMANENTE, ¿QUÉ TIPO DE RENTAS ESTARÁN EXENTAS? (SALVO PARAÍSOS FISCALES).

Respuesta corta: 

- INTERESES Y DEMÁS RENDIMIENTOS OBTENIDOS POR LA CESIÓN A TERCEROS DE CAPITALES PROPIOS.

- GANANCIAS PATRIMONIALES DERIVADAS DE BIENES MUEBLES, SALVO LAS DE TRANSMISIONES DE ACCIONES, PARTICIPACIONES U OTROS DERECHOS EN ENTIDADES:

A) CUYO ACTIVO CONSISTA PRINCIPALMENTE, DIRECTA O INDIRECTAMENTE, EN INMUEBLES SITOS EN TERRITORIO ESPAñOL;

B) CUANDO, EN ALGUN MOMENTO, DURANTE LOS DOCE MESES PRECEDENTES A LA TRANSMISION LA PARTICIPACION, DIRECTA O INDIRECTA, HAYA SIDO AL MENOS DEL 25%.

- BENEFICIOS DISTRIBUIDOS POR FILIALES RESIDENTES A SUS MATRICES RESIDENTES EN ESTADOS U.E., EN LOS TÉRMINOS DE LA NORMATIVA.

-DIVIDENDOS Y PARTICIPACIONES EN BENEFICIOS OBTENIDOS POR PERSONAS FÍSICAS, CON EL LÍMITE DE 1.500 EUROS, QUE SERÁ APLICABLE SOBRE LA TOTALIDAD DE LOS OBTENIDOS DURANTE UN AÑO NATURAL.

Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
Normativa: 
Artículo 63 Ley 46 / 2006 , de 28 de diciembre de 2006 PRESUPUESTOS GENERALES DEL ESTADO PARA 2007 .
ART. 14.1 LETRAS C) H) Y 14.2 LEY IRNR RD LEG 5/2004
SII