• English
  • Español

IRNR - Explotaciones economicas-

Consulta: 

¿CUANDO SE ENTIENDEN OBTENIDOS EN TERRITORIO ESPAñOL LOS RENDIMIENTOS DE ACTIVIDADES O EXPLOTACIONES ECONÓMICAS? ¿EN QUE SUPUESTOS NO SE CONSIDERAN OBTENIDOS?

Respuesta corta: 

* CUANDO SEAN REALIZADAS EN TERRITORIO ESPAñOL, SALVO: LOS DERIVADOS DE LA INSTALACION O MONTAJE DE MAQUINARIA O INSTALACIONES PROCEDENTES DEL EXTRANJERO, SI LO REALIZA EL PROVEEDOR Y SU IMPORTE NO EXCEDE DEL 20% DEL PRECIO.

* NO SE CONSIDERAN OBTENIDOS EN TERRITORIO ESPAñOL LOS SATISFECHOS POR RAZÓN DE COMPRAVENTAS INTERNACIONALES DE MERCANCÍAS, INCLUIDAS LAS COMISIONES DE MEDIACIÓN EN LA MISMAS, ASÍ COMO LOS GASTOS ACCESORIOS Y CONEXOS.

Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
Normativa: 
Artículo 13 .1.b) y 13.2 Ley IRNR Real Decreto Legislativo 5 / 2004 , de 05 de Marzo de 2004 .
SII