• English
  • Español

IRNR - Forma de tributación sin ep

Consulta: 

¿DE QUE FORMA TRIBUTAN LOS CONTRIBUYENTES DE I.R.N.R. QUE OBTIENEN RENTAS EN TERRITORIO ESPAñOL SIN MEDIACIÓN DE ESTABLECIMIENTO PERMANENTE?

Respuesta corta: 

TRIBUTARÁN DE FORMA SEPARADA POR CADA DEVENGO TOTAL O PARCIAL DE RENTA SOMETIDA A GRAVAMEN, SIN QUE SEA POSIBLE COMPENSACIÓN ALGUNA ENTRE LAS MISMAS.

LA EXACCIÓN DEL IMPUESTO SE REALIZARÁ EN GRAN MEDIDA MEDIANTE RETENCIÓN , CALCULADA EN UN IMPORTE EQUIVALENTE AL IMPUESTO.

NO SE EXIGIRÁ A LOS CONTRIBUYENTES LA DECLARACIÓN CORRESPONDIENTE A LAS RENTAS SOBRE LAS QUE SE HUBIESE PRACTICADO ESA RETENCIÓN.

NO OBSTANTE, EN LAS TRANSMISIONES DE INMUEBLES LA RETENCIÓN Y LA DECLARACIÓN DEL IMPUESTO TIENE SU RÉGIMEN ESPECIFICO.

Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
Normativa: 
Artículo 15 , 28, 25, 31 Ley IRNR Real Decreto Legislativo 5 / 2004 , de 05 de Marzo de 2004 .
Artículo 14 Reglamento IRNR Real Decreto 1776 / 2004 , de 30 de Julio de 2004 .
SII