• English
  • Español

IRNR - Indemnizacion por siniestro

Consulta: 

¿DEBE TRIBUTAR EN ESPAñA LA CANTIDAD ABONADA A UNA ENTIDAD NO RESIDENTE EN TERRITORIO ESPAñOL, COMO INDEMNIZACION POR EL SINIESTRO DE UN BARCO?

Respuesta corta: 

LA PERCEPCION DE LA INDEMNIZACION PUEDE DAR LUGAR A LA OBTENCION DE UNA RENTA SUJETA AL I.R.N.R. POR REMISION AL IRPF, ESA RENTA SE CALIFICA COMO GANANCIA PATRIMONIAL Y SE DETERMINA CON ARREGLO AL ARTICULO 35.1.G) LEY IRPF. NO OBSTANTE, SI DICHA ENTIDAD ES RESIDENTE FISCAL EN ALGUN ESTADO CON EL QUE ESPAñA HA SUSCRITO UN C.D.I., EN APLICACION DEL ARTICULO RELATIVO A OTRAS RENTAS , EN GENERAL, LA POTESTAD TRIBUTARIA CORRESPONDE AL ESTADO DE RESIDENCIA, QUEDANDO EXENTA EN ESPAñA.

Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
Normativa: 
Artículo 13 1.i) 2º Ley IRNR Real Decreto Legislativo 5 / 2004 , de 05 de Marzo de 2004 .
ART. 21. MOD.CONVENIO OCDE.
SII