• English
  • Español

IRNR - Intereses

Consulta: 

¿CUANDO SE ENTIENDEN OBTENIDOS EN TERRITORIO ESPAñOL LOS INTERESES Y OTROS RENDIMIENTOS OBTENIDOS POR LA CESIÓN A TERCEROS DE CAPITALES PROPIOS?

Respuesta corta: 

* CUANDO SE SATISFAGAN POR PERSONAS O ENTIDADES RESIDENTES O POR ESTABLECIMIENTOS PERMANENTES SITUADOS EN TERRITORIO ESPAñOL.

* LOS QUE RETRIBUYAN PRESTACIONES DE CAPITAL UTILIZADAS EN TERRITORIO ESPAñOL.

Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
Normativa: 
Artículo 13 .1 f) 2º Ley IRNR Real Decreto Legislativo 5 / 2004 , de 05 de Marzo de 2004 .
SII