IRNR - Partidas deducibles de los ingresos íntegros

Consulta: 

EMPRESA DOMINICANA QUE VA REALIZAR UNA ACTIVIDAD DE SERVICIOS DE DISEñO GENERAL , SIN ESTABLECIMIENTO PERMANENTE POR UN PERIODO INFERIOR A 6 MESES. ¿PUEDE DEDUCIR LA PRESTACION DE SERVICIOS DE UN RESIDENTE PARA REALIZAR PARTE DEL TRABAJO?

Respuesta corta: 

NO. PARA DETERMINAR LA BASE IMPONIBLE DEL IRNR EN LOS CASOS DE ACTIVIDADES ECONOMICAS REALIZADAS EN ESPAñA SIN E.P. SERÁN DEDUCIBLES DE LOS INGRESOS ÍNTEGROS LOS SIGUIENTES CASOS:

- GASTOS DE PERSONAL.

- GASTOS DE APROVISIONAMIENTO.

- SUMINISTROS.

Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
Normativa: 
Artículo 24 .2 Ley IRNR Real Decreto Legislativo 5 / 2004 , de 05 de Marzo de 2004 .
Artículo 5 Reglamento IRNR Real Decreto 1776 / 2004 , de 30 de Julio de 2004 .
SII