• English
  • Español

IRNR - Persona fisica. residencia. criterios generales

Consulta: 

¿CUANDO SE ENTIENDE QUE UNA PERSONA FISICA TIENE SU RESIDENCIA HABITUAL EN TERRITORIO ESPAñOL?

Respuesta corta: 

Una persona física es residente en territorio español cuando se dé cualquiera de las siguientes circunstancias:

· Que permanezca más de 183 días, durante el año natural, en territorio español. Para determinar este periodo de permanencia en territorio español se computarán las ausencias esporádicas salvo que el contribuyente acredite su residencia fiscal en otro país. En el supuesto de países o territorios de los calificados como paraíso fiscal, la Administración Tributaria podrá exigir que se pruebe la permanencia en el mismo durante 183 días en el año natural.

· Que radique en España el núcleo principal o la base de sus actividades o intereses económicos de forma directa o indirecta.

· Que residan habitualmente en España el cónyuge no separado legalmente y los hijos menores de edad que dependan de esta persona física. Este tercer supuesto admite prueba en contrario.

No perderán la condición de contribuyentes por el Impuesto sobre la Renta de las Personas Físicas, las personas físicas de nacionalidad española que acrediten su nueva residencia fiscal en un país o territorio calificado como paraíso fiscal. Esta regla se aplicará en el periodo impositivo en el que se efectúe el cambio de residencia y durante los cuatro periodos impositivos siguientes. Sin embargo, no se aplicará esta disposición a las personas físicas residentes en Andorra que acrediten su condición de trabajadores asalariados, siempre que cumplan ciertos requisitos.

Por el contrario, una persona física tendrá la consideración de no residente en España cuando no se cumplan ninguno de los requisitos anteriores

Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
Normativa: 
Artículo 9 LEY IRPF Real Decreto Ley 3 / 2004 , de 04 de Marzo de 2004 .
Artículo 9 Ley 35 / 2006 , de 28 de noviembre de 2006 del IRPF .
SII