• English
  • Español

IRNR - Porcentaje de retención

Consulta: 

¿Qué porcentaje de retención es aplicable en las transmisiones de bienes inmuebles situados en territorio español por contribuyentes que actúen sin establecimiento permanente?

Respuesta corta: 

El adquirente estará obligado a retener e ingresar, o a efectuar el ingreso a cuenta, sobre la contraprestación acordada, en concepto de pago a cuenta de impuesto correspondiente al transmitente. El tipo de retención es:

Fecha de transmisión del inmueble Tipo de retención
Hasta 31 de diciembre de 2006 5%
Desde 1 de enero de 2007 3%
Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
Normativa: 
Artículo 25 texto refundido Ley IRNR Real Decreto Legislativo 5 / 2004 , de 05 de marzo de 2004 .
Disposición final tercera Ley 35 / 2006 , de 28 de noviembre de 2006 del IRPF y de modificación del IS, IRNR, IP .
SII