IRNR - Prestaciones de servicios-

Consulta: 

¿CUANDO SE ENTIENDEN OBTENIDOS EN TERRITORIO ESPAñOL LOS RENDIMIENTOS DERIVADOS DE PRESTACIONES DE SERVICIOS? ¿EN QUE SUPUESTOS NO SE CONSIDERAN OBTENIDOS EN TERRITORIO ESPAñOL?

Respuesta corta: 

* CUANDO SEAN UTILIZADAS EN TERRITORIO ESPAñOL. SE ENTENDERÁN UTILIZADAS EN TERRITORIO ESPAñOL AQUELLAS QUE SIRVAN A ACTIVIDADES ECONÓMICAS REALIZADAS EN DICHO TERRITORIO O SE REFIERAN A BIENES SITUADOS EN EL MISMO.

* CUANDO TALES PRESTACIONES SIRVAN PARCIALMENTE A ACTIVIDADES ECONÓMICAS REALIZADAS EN TERRITORIO ESPAñOL, SE CONSIDERARÁN OBTENIDAS EN ESPAñA SÓLO POR LA PARTE QUE SIRVA A LA ACTIVIDAD DESARROLLADA EN ESPAñA.

Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
Normativa: 
Artículo 13 .1.b) Ley IRNR Real Decreto Legislativo 5 / 2004 , de 05 de Marzo de 2004 .
SII