• English
  • Español

IRNR - Presuncion no residencia

Consulta: 

MARINO ESPAÑOL EN BUQUE EXTRANJERO. PERMANECE 7 MESES SEGUIDOS EN EL MAR Y 5 EN SU DOMICILIO CONYUGAL EN ESPAÑA. ¿PUEDE PROBAR SU NO RESIDENCIA EN CONTRA DE LA PRESUNCION DEL ART. 9.1 DE LA LEY IRPF?

Respuesta corta: 

LA PRESUNCION RELATIVA AL CONYUGE NO SEPARADO LEGALMENTE Y LOS HIJOS MENORES QUE DEPENDAN DEL CONTRIBUYENTE, DE LA LEY DEL IRPF, SOLO OPERARA SUBSIDIARIAMENTE SI NO SE CUMPLEN LOS REQUISITOS DEFINIDOS EN LAS LETRAS A) Y B) DEL ART. 9.1 DE LA LEY IRPF. ENTENDEMOS QUE ESTA PERSONA ESTARIA SOMETIDA COMO RESIDENTE EN VIRTUD DEL APARTADO UNO A) DEL ART. 9 YA QUE PARA DETERMINAR EL PERIODO DE PERMANENCIA EN TERRITORIO ESPAÑOL SE COMPUTAN SUS AUSENCIAS ESPORADICAS, SALVO QUE DEMUESTRE SU RESIDENCIA FISCAL EN OTRO PAIS, EN CUYO CASO ESTA PRUEBA VALDRIA TAMBIEN PARA DESTRUIR LA PRESUNCION DEL CONYUGE NO SEPARADO E HIJOS MENORES QUE DEPENDEN DEL CONTRIBUYENTE.

Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
Normativa: 
Artículo 9 Ley 35 / 2006 , de 28 de noviembre de 2006 del IRPF .
ART. 9 LEY IRPF R.D.LEG. 3/2004, DE 5 DE MARZO
SII