IRNR - Prueba de no residencia

Consulta: 

ESPAñOL CONTRATADO POR EMPRESA DE MOZAMBIQUE. CONYUGE E HIJOS RE-SIDEN EN ESPAñA. ¿ES SUFICIENTE PARA DEMOSTRAR SU RESIDENCIA EN MOZAMBIQUE EL CERTIFICADO DE NACIONALIDAD DEL CONSULADO JUNTO CONLOS VISADOS DEL PASAPORTE?

Respuesta corta: 

LA PRESUNCION DEL ART. 9 DE LA LEY IRPF SE ESTABLECE SALVO PRUEBA EN CONTRARIO. ADEMAS, PARA DETERMINAR EL PERIODO DE PERMANENCIA EN ESPAñA, SE COMPUTAN LAS AUSENCIAS ESPORADICAS, SALVO ACREDITACION DE RESIDENCIA FISCAL EN OTRO PAIS. EL CERTIFICADO DE NACIONALIDAD SOLO DEMUESTRA LA INCLUSION DEL CONTRIBUYENTE EN EL REGISTRO DE MATRICULA DE ESPAñOLES. TAMPOCO PUEDE ADMITIRSE COMO PRUEBA LOS VISADOS DEL PASAPORTE, YA QUE, EN MUCHOS CASOS NO SE NECESITA VISADO PARA TRANSITAR ENTRE ESTADOS. PARA DEMOSTRAR SU RESIDENCIA FISCAL EN MOZAMBIQUE TENDRA QUE APORTAR UN CERTIFICADO EMITIDO POR LA AUTORIDAD FISCAL DE ESTE PAIS.

Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
Normativa: 
Artículo 9 Ley 35 / 2006 , de 28 de noviembre de 2006 del IRPF .
ART. 9 LEY IRPF RDLEG. 3/2004, DE 5 DE MARZO; D.G.T. 7.5.92.
SII