• English
  • Español

IRNR - Otros rendimientos de capital mobiliario-

Consulta: 

¿CUANDO SE ENTIENDEN OBTENIDOS EN TERRITORIO ESPAñOL OTROS RENDIMIENTOS DE CAPITAL MOBILIARIO?

Respuesta corta: 

CUANDO SE SATISFAGAN POR PERSONAS FISICAS QUE REALICEN ACTIVIDADES ECONOMICAS, EN EL EJERCICIO DE SUS ACTIVIDADES, O ENTIDADES RESIDENTES O POR ESTABLECIMIENTOS PERMANENTES SITUADOS EN TERRITORIO ESPAñOL.

Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
Normativa: 
Artículo 13 1.f) 4º Ley IRNR Real Decreto Legislativo 5 / 2004 , de 05 de Marzo de 2004 .
SII