• English
  • Español

IRNR - Otros rendimientos de capital mobiliario-

Consulta: 

¿CUANDO SE ENTIENDEN OBTENIDOS EN TERRITORIO ESPAñOL OTROS RENDIIENTOS DE CAPITAL MOBILIARIO ?

Respuesta corta: 

CUANDO SE SATISFAGAN POR PERSONAS FISICAS QUE REALICEN ACTIVIDA- DES ECONOMICAS, EN EL EJERCICIO DE SUS ACTIVIDADES, O ENTIDADES RESIDENTES O POR ESTABLECIMIENTOS PERMANENTES SITUADOS EN TERRI- TORIO ESPAñOL.

Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
Normativa: 
Artículo 13 .1 f) 4º Ley IRNR Real Decreto Legislativo 5 / 2004 , de 05 de Marzo de 2004 .
SII