• English
  • Español

IRNR - Rendimientos de letras del tesoro

Consulta: 

¿ESTÁN EXENTOS DE TRIBUTACIÓN EN ESPAñA LOS RENDIMIENTOS DE LETRAS DEL TESORO OBTENIDOS POR UN RESIDENTE EN EL REINO UNIDO?

Respuesta corta: 

CON INDEPENDENCIA DE LA NACIONALIDAD DEL PERCEPTOR, Y SIEMPRE QUE ESTOS RENDIMIENTOS NO SE OBTENGAN A TRAVÉS DE E.P. ESTARÁN EXENTOS.

SE TENDRA DERECHO A SOLICITAR LA DEVOLUCIÓN DEL IMPUESTO PAGADO EN ESPAñA SIEMPRE QUE SE ACREDITE LA CIRCUNSTANCIA DE RESIDENTE FISCAL EN EL REINO UNIDO MEDIANTE LA APORTACIÓN DEL CERTIFICADO DE RESIDENCIA EXPEDIDO POR LA AUTORIDAD FISCAL DEL REINO UNIDO (NO ES VÁLIDO EL CERTIFICADO DE BAJA EN EL REGISTRO DE MATRÍCULA EXPEDIDO POR EL CONSUL DE ESPAñA EN LONDRES).

Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
Normativa: 
Artículo 14 .1 d) Ley IRNR Real Decreto Legislativo 5 / 2004 , de 05 de Marzo de 2004 .
D.G.T. 21.04.1999.
SII