IRNR - Rendimientos del trabajo-

Consulta: 

¿CUANDO SE ENTIENDEN OBTENIDOS EN TERRITORIO ESPAñOL LOS RENDIMIENTOS DEL TRABAJO? ¿EN QUE SUPUESTOS NO SE CONSIDERAN OBTENIDOS EN ESPAñA?

Respuesta corta: 

* CUANDO DERIVEN, DIRECTA O INDIRECTAMENTE, DE UN TRABAJO PRESTADO EN TERRITORIO ESPAñOL (CRITERIO DE TERRITORIALIDAD).

CRITERIO DE PAGO:

* CUANDO SE TRATE DE RETRIBUCIONES PÚBLICAS SATISFECHAS POR LA ADMINISTRACIÓN ESPAñOLA, EXCEPTO CUANDO EL TRABAJO SE PRESTE ÍNTEGRAMENTE EN EL EXTRANJERO Y TALES RENDIMIENTOS ESTEN SUJETOS A UN IMPUESTO DE NATURALEZA PERSONAL EN EL EXTRANJERO.

* CUANDO SE TRATE DE RETRIBUCIONES DE EMPLEADOS DE BUQUES Y AERONAVES EN TRÁFICO INTERNACIONAL, EXCEPTO CUANDO EL TRABAJO SE PRESTE ÍNTEGRAMENTE EN EL EXTRANJERO Y TALES RENDIMIENTOS ESTÉN SUJETOS A UN IMPUESTO DE NATURALEZA PERSONAL EN EL EXTRANJERO.

Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
Normativa: 
Artículo 13 Ley IRNR Real Decreto Legislativo 5 / 2004 , de 04 de Marzo de 2004 .
SII