• English
  • Español

IRNR - Retribuciones de los administradores-

Consulta: 

¿CUANDO SE ENTIENDEN OBTENIDOS EN TERRITORIO ESPAñOL LAS RETRIBU-CIONES DE LOS ADMINISTRADORES Y MIEMBROS DE LOS CONSEJOS DE ADMI-NISTRACION, DE LAS JUNTAS QUE HAGAN SUS VECES O DE ORGANOS REPRE-SENTATIVOS?

Respuesta corta: 

* CUANDO SE TRATE DE RETRIBUCIONES SATISFECHAS POR UNA ENTIDAD RESIDENTE EN TERRITORIO ESPAñOL.

Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
Normativa: 
Artículo 13 .1e) Ley IRNR Real Decreto Legislativo 5 / 2004 , de 05 de Marzo de 2004 .
SII