• English
  • Español

IRNR - Trabajo en españa tres meses

Consulta: 

ESPAÑOL RESIDENTE EN EL EXTRANJERO DESDE EL AÑO 89, TRASLADA SU RESIDENCIA A ESPAÑA POR TRES MESES OBTENIENDO INGRESOS POR SU TRABAJO EN UNA EMPRESA, SE TRASLADA DE NUEVO AL EXTRANJERO ¿TRIBUTACION? ¿LA EMPRESA TIENE QUE DECLARAR EN EL MODELO 216?

Respuesta corta: 

SI LA PERSONA FISICA ACREDITA SU RESIDENCIA FISCAL EN OTRO PAIS (SI ESTE OTRO PAIS ES UN PARAISO FISCAL LA ADMINSITRACION TRIBUTARIA PODRA EXIGIR PRUEBA DE PERMANENCIA DURANTE 183 DIAS) EL CONTRIBUYENTE NO SERA CONSIDERADO RESIDENTE EN ESPAÑA. SI DICHA PERSONA OBTIENE RENDIMIENTOS DEL TRABAJO EN ESPAÑA ESTARA SUJETA POR IRNR POR LA OBTENCION DE LOS MISMOS , ELLO SIN PERJUICIO DE LA APLICACION DE LOS CONVENIOS DE DOBLE IMPOSICION. LA EMPRESA PAGADORA DE LOS RENDIMIENTOS COMO RETENEDORA DEBERA INGRESAR LA RETENCION (EQUIVALENTE AL IMPUESTO) A TRAVES DEL 216.

Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
Normativa: 
Artículo 13 LEY IRNR Real Decreto Legislativo 5 / 2004 , de 04 de Marzo de 2004 .
Apartado SEG.UNO Orden Ministerial , de 09 de Diciembre de 1999 .
ART. 9 LEY IRPF RDLEG. 3/2004, DE 5 DE MARZO;
SII