• English
  • Español

IRNR - Trabajo en extranjero seis meses

Consulta: 

TRABAJADOR DE TELEFONICA S.A. CON DESTINO EN VENEZUELA DURANTE 6 MESES AL AÑO , QUE PASA SUS VACACIONES EN DICHO PAIS , CON LO QUE SU ESTANCIA TOTAL ES DE 7 MESES AL AÑO. ¿DEBE TRIBUTAR POR IRPF?

Respuesta corta: 

DE ACUERDO CON LA LEY INTERNA SE SEGUIRA CONSIDERANDO COMO RESI- DENTE EN ESPAÑA , SALVO QUE ACREDITE SU RESIDENCIA FISCAL EN VENEZUELA , PARA LO CUAL , DEBERA APORTAR CERTIFICADO DE RESIDENCIA FISCAL EMITIDO POR LAS AUTORIDADES FISCALES VENEZOLANAS. SI DEMUESTRA SU RESIDENCIA EN VENEZUELA SOLO SERA CONTRIBUYENTE DEL IRNR EN ESPAÑA, POR LAS RENTAS AQUI OBTENIDAS.

Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
Normativa: 
Artículo 9 Ley 35 / 2006 , de 28 de noviembre de 2006 del IRPF .
ART. 9 LEY IRPF RDLEG. 3/2004, DE 5 DE MARZO
SII