• English
  • Español

IRNR - Transmis.inmuebles desde 01.01.2015.supresión coefic. actualiz.

Consulta: 

En el caso de inmuebles transmitidos por contribuyentes del IRNR sin EP desde el 1 de enero de 2105 ¿resultan aplicables los coeficientes de corrección monetaria de los valores de adquisición de inmuebles?

Respuesta corta: 

No. Con efectos desde 1 de enero de 2015, se han suprimido los coeficientes de corrección monetaria para inmuebles mediante la modificación del artículo 35 de la Ley del IRPF ( por Ley 26/2014, de 27 de diciembre) que suprime el párrafo de actualización de los valores de adquisición de inmuebles mediante coeficientes aprobados en cada Ley de Presupuestos. Esta modificación afecta al IRNR por la remisión que hace el artículo 24.4 del texto refundido de la Ley del IRNR a la Ley del IRPF.

Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
SII