LIBERALIDAD: NO DEDUCIBILIDAD

Consulta: 

¿Son deducibles las liberalidades?

Respuesta corta: 

No tienen la consideración de gastos fiscalmente deducibles las pérdidas en el juego, los donativos (salvo los supuestos en que la normativa vigente permita su deducibilidad) y las liberalidades.

Normativa: 
Artículo 15 Ley 27 / 2014 , de 27 de noviembre de 2014 .
Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
SII
Sello de PayPal oficial
Crespó negre - Solidaritat amb Barcelona