LIBERALIDAD: NO DEDUCIBILIDAD

Consulta: 
¿Son deducibles las liberalidades?
Respuesta corta: 

No tienen la consideración de gastos fiscalmente deducibles las pérdidas en el juego, los donativos (salvo los supuestos en que la normativa vigente permita su deducibilidad) y las liberalidades.

Normativa: 
Artículo 14 TRLIS Real Decreto Legislativo 4 / 2004 , de 05 de Marzo de 2004 .
Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
SII
Sello de PayPal oficial