LIMITACIÓN COMPENSACIÓN BASES NEGATIVAS

Consulta: 

¿Cómo afecta la limitación en la compensación de bases imponibles negativas a la base del pago fraccionado en la modalidad prevista en el artículo 40.3 de la LIS?

Respuesta corta: 

Dado que en la modalidad prevista en el artículo 40.3 de la LIS la base de cálculo del pago fraccionado es la base imponible del impuesto, debe tenerse en cuenta lo dispuesto en el artículo 10.1 de la LIS, según el cual la base imponible está consituituida por el importe de la renta del período minorada por la compensación de bases imponibles negativas de periodos anteriores

Por tanto, las limitaciones establecidas a la compensación de las bases imponibles negativas, deberán tenerse en cuenta en la compensación de las bases imponible negativas a efectos de determinar la base del pago fraccionado.

Normativa: 
Artículo 10 y 40 Ley 27 / 2014 , de 27 de noviembre de 2014 .
Consulta de la D.G.T. 1434 - 97 , de 01 de julio de 1997
Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
SII
Sello de PayPal oficial
Crespó negre - Solidaritat amb Barcelona