Módulos - Entidades en atribución

Consulta: 

¿Será aplicable la Estimación Objetiva para determinar el rendimiento neto de las actividades económicas desarrolladas por las entidades que se encuentren en atribución de rentas?

Respuesta corta: 

Será aplicable el régimen de Estimación Objetiva para la determinación del rendimiento neto de las actividades económicas desarrolladas por entidades a que se refiere el artículo 10 de la Ley del Impuesto sobre la Renta de las Personas Físicas (entidades en régimen de atribución de rentas), siempre que todos sus socios, herederos, comuneros o participes sean personas físicas. A partir de 1 de enero de 2003 será necesario que los miembros de estas entidades sean personas físicas contribuyentes por este impuesto.

Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
Normativa: 
Artículo 39 Real Decreto 439 / 2007 , de 30 de marzo de 2007 .
Consulta Vinculante de la D.G.T. V 0290 - 07 , de 19 de febrero de 2007
Otras DGT V0973-07,de 18/05; V2009-08 de 03/11
SII