RESERVA DE NIVELACIÓN Y RESERVA DE CAPITALIZACIÓN

Consulta: 

Una entidad que cumple los requisitos, términos y condiciones de los artículos 25 y 105 de la LIS y por tanto puede reducir su base imponible por la dotación de la reserva de capitalización y minorarla por la dotación de la reserva de nivelación. ¿ Las cantidades destinadas a la dotación de la reserva de nivelación podrán beneficiarse de la reducción correspondiente a la reserva de capitalización?

Respuesta corta: 

No, las cantidades destinadas a la dotación de la reserva de nivelación no podrán beneficiarse de la reducción correspondiente a la reserva de capitalización, tal y como establece el artículo 105.5 de la LIS: Las cantidades destinadas a la dotación de la reserva prevista en este artículo no podrán aplicarse, simultáneamente, al cumplimiento de la reserva de capitalización establecida en el artículo 25 de esta Ley ni de la Reserva para Inversiones en Canarias prevista en el artículo 27 de la Ley 19/1994, de 6 de julio, de modificación del Régimen Económico y Fiscal de Canarias.

Normativa: 
Artículo 105 Ley 27 / 2014 , de 27 de noviembre de 2014 .
Consulta Vinculante de la D.G.T. V 4068 - 2016 , de 23 de septiembre de 2016
Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
SII
Sello de PayPal oficial