TRANSMISIÓN DEL ELEMENTO OBJETO DE LA REINVERSIÓN

Consulta: 

¿Qué efectos tiene la transmisión antes del plazo establecido, de los elementos en los que se reinvirtió el producto obtenido en la transmisión onerosa anterior de bienes afectos a la realización del objeto social y que determinó la exención de las rentas obtenidas?

Respuesta corta: 

La transmisión de dichos elementos antes del mencionado plazo, determinará la integración en la base imponible de la parte de la renta no gravada, salvo que el importe obtenido sea objeto de una nueva reinversión.

Normativa: 
Artículo 121 TRLIS Real Decreto Legislativo 4 / 2004 , de 05 de marzo de 2004 .
Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
SII
Sello de PayPal oficial