VINCULACIÓN CEDENTE Y CESIONARIO

Consulta: 

¿Si el cedente y el cesionario están vinculados, se aplica la reducción prevista en el artículo 23 del TRLIS por la cesión de los intangibles?

Respuesta corta: 

En la medida en que dichas entregas de bienes supongan gastos fiscalmente deducibles en sede de la entidad cedente, las rentas derivadas de la cesión no podrán reducirse en un 60%. Con esta limitación se pretende evitar que el ingreso objeto de reducción dé posteriormente lugar a un gasto deducible en sede de la entidad, generando, por tanto, una desimposición en esta última.

Normativa: 
Artículo 23 TRLIS Real Decreto Legislativo 4 / 2004 , de 05 de marzo de 2004 .
Artículo 26 Ley 14 / 2013 , de 27 de septiembre de 2013 .
Consulta Vinculante de la D.G.T. V 3309 - 13 , de 11 de noviembre de 2013
Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
SII
Sello de PayPal oficial