VIVIENDAS EN USUFRUCTO

Consulta: 

A los efectos del cómputo de viviendas arrendadas u ofrecidas en arrendamiento por la entidad, mínimo de 8, ¿se pueden considerar las viviendas sobre las cuales se han adquirido los derechos reales de goce y disfrute?

Respuesta corta: 

En lo que se refiere a la titularidad de las viviendas, se exige que las viviendas hayan sido construidas, promovidas o adquiridas por la sociedad. En consecuencia, las viviendas de que disponga en virtud de cualquier otro título jurídico, como usufructo, derecho temporal de explotación, arrendamiento, etc., no podrían incluirse en el cómputo del número de viviendas arrendadas u ofrecidas en arrendamiento por la entidad, que se requiere para aplicar este régimen especial.

Normativa: 
Artículo 48 Ley 27 / 2014 , de 27 de noviembre de 2014 .
Consulta Vinculante de la D.G.T. V 1296 - 08 , de 19 de julio de 2008
Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
SII
Sello de PayPal oficial
Crespó negre - Solidaritat amb Barcelona