OBLIGACIÓN DE DECLARAR

Consulta: 

Una entidad no ha obtenido beneficio alguno en el ejercicio. ¿Está obligada en todo caso a presentar declaración por el Impuesto sobre Sociedades?

Respuesta corta: 

Con carácter general, los sujetos pasivos están obligados a presentar la declaración del Impuesto sobre Sociedades, con independencia de que hayan obtenido o no rentas sujetas al impuesto durante el período impositivo.

No obstante lo anterior, no están obligados a declarar:

- Los sujetos pasivos declarados totalmente exentos del impuesto en el artículo 9.1 de la LIS o que les sea de aplicación el mismo.

- Los sujetos pasivos acogidos al régimen de las entidades parcialmente exentas, previsto en el capítulo XV del título VII, que cumplan los requisitos que les eximen de la obligación de declarar.

- Los partidos políticos, en relación con las rentas exentas.

-Las comunidades titulares de montes vecinales en mano común, que cumplan los requisitos que les eximen de la obligación de declarar.

Normativa: 
Artículo 136 TRLIS Real Decreto Legislativo 4 / 2004 , de 05 de marzo de 2004 .
Artículo 11 Ley Orgánica 8 / 2007 , de 04 de julio de 2007 .
Artículo 123 Real Decreto Legislativo 4 / 2004 , de 05 de marzo de 2004 .
Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
SII
Sello de PayPal oficial